Pour joindre la Garde côtière canadienne : Centres d’embarcation de sauvetage côtier

Pour en savoir plus sur le programme d’embarcation de sauvetage côtier, communiquez par courriel ou par la poste avec notre siège social national et régional.

Siège social national

Garde côtière canadienne
Opérations de recherche et sauvetage, Gestion des incidents
5e étage
200 Kent Street
Ottawa ON K1A 0E6

DFO.NationalSARManager-GestionnairenationalRES.MPO@dfo-mpo.gc.ca

Région de l’Atlantique

Terre-Neuve-et-Labrador

Garde côtière canadienne
Bureau de formation de recherche et sauvetage
Base Southside
CP 5667
St. John's NL A1C 5X1

Stephen Sheppard
Stephen.Sheppard@dfo-mpo.gc.ca

Maritimes

Garde côtière canadienne
Bureau de formation de recherche et sauvetage
Base IOB
50 Prom Discovery
Dartmouth NS B3B 1A6

Isaac Longard
Isaac.Longard@dfo-mpo.gc.ca

Région de l'Arctique

Arctique

Garde côtière canadienne
Bureau de formation de recherche et sauvetage
520 Exmouth
Sarnia ON N7T 8B1

Emma Moore
Emma.Moore@dfo-mpo.gc.ca

Région du Centre

Grands Lacs

Garde côtière canadienne
Bureau de formation de recherche et sauvetage
520 Exmouth
Sarnia ON N7T 8B1

Greg Birdsell
Greg.Birdsell@dfo-mpo.gc.ca

Saint-Laurent

Garde côtière canadienne
Bureau de formation de recherche et sauvetage
101 Boulevard Champlain
3e étage
Québec QC G1K 7Y7

Laurence Ruelens-Lepoutre
Laurence.Ruelens-Lepoutre@dfo-mpo.gc.ca

Région de l’Ouest

Ouest

Garde côtière canadienne
Bureau de formation de recherche et sauvetage
25 rue Huron
Victoria BC V8V 4V9

Stephen Pitman
Stephen.Pitman@dfo-mpo.gc.ca

Date modified: