Attention Cette information est archivée parce qu'elle est désuete et n'est plus pertinente.

Contenu archivé

Information archivée dans le Web à des fins de consultation, de recherche ou de tenue de documents. Cette dernière n’a aucunement été modifiée ni mise à jour depuis sa date de mise en archive. Les pages archivées dans le Web ne sont pas assujetties aux normes qui s’appliquent aux sites Web du gouvernement du Canada. Conformément à la Politique de communication du gouvernement du Canada, vous pouvez obtenir cette information dans un autre format en communiquant avec nous.


Commissaires

William A. O'Neil: 01/01/1975 - 30/06/1980

Photo de l'ancien Commissaire William A. O'Neil

M. O’Neil a occupé divers postes au sein du ministère des Transports du gouvernement fédéral canadien avant d’occuper des postes de haut rang durant la construction et l’exploitation de l’Administration de la voie maritime du Saint-Laurent. Il a été nommé premier commissaire de la Garde côtière canadienne, poste qu’il a occupé de 1975 à 1980.

Andrew L. Collier: 01/07/1980 - 31/12/1983

Photo de l'ancien Commissaire Andrew L. Collier

Andrew Lawrence Collier (« Andy »), vice-amiral – né à Kamloops (C. B.) le 3 juin 1924, est mort à Victoria (C. B.) le 3 janvier 1987. Photo : Marine canadienne (MARPAC), 1975.

Ranald A. Quail: 01/01/1984 - 30/06/1993

Photo de l'ancien Commissaire Ranald A. Quail

Nommé en 1975, M. Quail a exercé les fonctions du premier Sous-commissaire de la Garde côtière canadienne. Travaillant avec le Commissionnaire WIlliam A. O'Neil, il a consacré ses efforts sur le développement de politiques et une direction de programmes nationales émanant d'Ottawa. En 1984, M. Quail est devenu le troisième Commissaire de la Garde côtière canadienne. Par la suite il a exercé les fonctions du Sous-ministre de Travaux publics et Services gouvernementaux Canada.

John F. Thomas: 01/07/1993 - 31 /12/1996

Photo de l'ancien Commissaire John F. Thomas

M. John Thomas est né à Stratford (Ontario). Il a obtenu un baccalauréat en génie au Collège militaire royal du Canada en 1963. En 1969, il a obtenu une maîtrise ès sciences en architecture navale à l’University College de Londres, en Grande-Bretagne. Il a obtenu une maîtrise en administration des affaires à l’Université d’Ottawa en 1980. Il est devenu comptable en management accrédité en 1984.

David B. Watters: 01/01/1997 - 30/06/1998

Photo de l'ancien Commissaire David B. Watters

M. Watters a travaillé au sein de la Fonction publique pour plus de 30 ans, travaillant dans plusieurs ministères et ouvrant comme Sous-ministre adjoint à Industrie Canada et le Ministère des finances. Il était le cinqième Commissaire de la Garde côtière canadienne, responsible pour l'organisation de janvier 1997 à juin 2008.

John Adams: 01/07/1998 - 08/05/2006

Photo de l'ancien Commissaire John Adams

M. Adams a été de 2003 à juin 2005 SMA et commissaire de la GCC, et, de 1998 à 2003, SMA, Services maritimes et commissaire, GCC. Avant d’entrer à la GCC, M. Adams a fait une longue et illustre carrière dans les Forces armées canadiennes, depuis 1967 jusqu’à sa retraite avec le rang de major–général en 1993.

George Da Pont: 09/05/2006 - 27/06/2010

Photo de l'ancien Commissaire George Da Pont

M. Da Pont a été commissaire de la GCC, poste auquel il a accédé en 2005. M. Da Pont a amorcé sa carrière dans la fonction publique au ministère des Affaires indiennes et du Nord canadien. Il a occupé une diversité de postes de haut rang dans d’autres organismes fédéraux, notamment le Bureau du Conseil privé et le MPO. M. Da Pont est titulaire d’un B.A. en histoire et en sciences politiques et d’une maîtrise ès arts en histoire.

Marc Grégoire: 06/28/2010 - présent 

Marc Grégoire, le Commissaire actuel de la Garde côtière canadienne

M. Grégoire a obtenu son diplôme de génie civil à l’École Polytechnique de Montréal en 1978 et a mené à terme le cursus du programme de maîtrise en transports à l’Université de Montréal. Il a obtenu sa licence de pilote de ligne en 1980 et est entré à Transports Canada, région du Québec, en 1983.